Что такое акции, облигации, фонды ETF, разберем основные инструменты фондового рынка

Обновлено:

Начнем с акций, каждое предприятие имеет определенное количество акций, сколько их выпустить решает совет директоров компании, не нужно полагать, что компания акции которой стоят 10 рублей, хуже той у которой цена за акцию 1000 рублей, это в корне не верная понимание.

Есть компания "Транснефть" у которой цена за акцию около 160 т.р и возьмем "Газпром", у которой цена за акцию 400 рублей, это не значит, что Газпром компания хуже Транснефти по капитализации, просто Газпром выпустил большее количество Акций нежели Транснефть тем самым цена акций Газпрома меньше, делается это для того чтоб можно было привлечь более большее количество частных инвесторов и дать возможность многим инвестировать в развитие компании.

И так, когда вы покупаете акцию, вы становитесь собственником определенной доли компании.

Акции

Заработок  на акциях можно использовать тремя способами

  1. На росте цены Акции - Вы выбираете компанию изучая ее развитие, доходность, поняв что эта компания хорошо развивается естественно и акции данной компании будут расти и покупаете акции которые через некоторое время (год - пять лет) принесут вам хорошую прибыль. 
  2. Прибыль на дивидендах - Почти каждая крупная уважающая себя платит своим акционерам дивиденды это определенная сумма с доходов компании, какая будет сумма за акцию решается на общем собрании акционеров вы также сможете посещать данные собрания о которых вас оповестит компания так как приобретя акции вы становитесь акционером данной компании. 
  3. Прибыль на росте цены акций и на дивидендах одновременно - если правильно анализировать фондовый рынок и свои кровные инвестировать в нужные компании то такая двойная прибыль с одной компании приносит немалые доходы.
Существует два типа акций, привилегированные и обыкновенные (простые). Преимущество привилегированных акций 

  1. Владельцы привилегированных акций обязательно получат дивиденды если они предусмотрены компанией нежели на обычные их компания может по собранию (решению) акционеров просто не выплатить.
  2. При банкротстве компании на привилегированные акции компания выплатит цену акций из активов компании при продаже самих активов.
  3. Привилегированные акции могут конвертироваться в обычные акции, обычные -  нет.
  4. Ну и самое главное они имеют более высокую дивидендную доходность и приоритет при выплатах.
  5. Не имеют право голоса на собраниях акционеров.
  6. Привилегированные акции в свою очередь имеют еще 6 видов. (О них поговорим в следующих статьях, при наличии просьб и комментариев к статье) 

Как и какие факторы могут влиять на цену акций, будем понемногу разбирать и по возможности писать о них в следующих статьях, сам я конечно не считаю себя профессионалом в выборе и покупке доли компаний, считаю себя скорей новичком в инвестировании но с определенной базой знаний, существует много литературы по которой можно учится как правильно вести анализ выбирая перспективные компании, инвестирование в фондовый рынок всегда требует внимательности, усидчивости и изучения.

Облигации

Давайте теперь поговорим об облигациях, что это такое и как на них зарабатывать инвестору, облигации это самый безрисковый инструмент для инвестиций, на нем много не заработаешь, а вот сохранить свой капитал и не дать ему в связи с инфляцией и кризисами обесценится лучший инструмент.

И так простым языком, облигации выпускают как компании так и государство, нужны они им для реализации каких нибудь проектов, а по ним привлекаются деньги, на эти проекты, то есть вы как инвестор даете в долг государству или компании на определенный срок, а она в свою очередь обязуется отдать эти деньги в срок да еще и с процентами.

Все знают слово взять кредит у банка под какой то процент, вот облигации это тоже кредит только теперь его дают инвесторы, мы с вами, компаниям или государству, разница лишь только в том что процент на этот кредит устанавливает не тот кто его дает а тот кто хочет его взять выпуская облигации.

Но это тоже риск компании могут не выплатить этот процент если к примеру проект не удался, компания обанкротится  и т.д.

Поэтому совет, если хотите сохранить свой капитал то выбирайте облигации государственные “ОФЗ” или давайте в долг крупным проверенным компаниям.

Но зачастую на бирже это происходит очень редко и уважающая себя компания торгующая на бирже, не будет портить свою репутацию, таким образом можно оттолкнуть инвесторов на всегда.

Но все же опытные инвесторы советуют вкладывать свои кровные в облигации,  где процент чуть выше рыночных и срок не более трех лет.

Если вам предлагают компании облигации под большой процент к примеру выше 10% на малый срок то стоит серьезно задуматься.

Даже такой малорисковый инструмент как облигации, имеет свои риски, фондовый рынок хоть самый и спокойный но и он не любит легкомыслия и необдуманность.

ETF Фонды

Напоследок разберем еще один инвестиционный инструмент, под название “ETF Фонды” или просто фонды.

Фонд это совокупность акций, облигаций, десятков компаний, российских и зарубежных (разных компаний) собранных в один портфель, только большой и им управляют профессионалы чаще под присмотром ЦБ, вы как инвестор можете купить кусочек этого фонда, который также будет приносить вам определенный доход, но плюс в фондах в том что вам самим не придется управлять своим капиталом, следить за ростом и падением цен на акции, в фонде для этого есть свои люди, то есть этот вариант подойдет пассивному инвестору который сильно занят и ему некогда постоянно вести аналитику компаний и следить когда нужно перенаправить свой капитал в другие более прибыльные инструменты.

Учтите что  фонд, фонду рознь и ваша прибыль какая она будет, зависит от тех профессионалов которые управляют этим портфелем в фонде, то есть грубо говоря вы доверяете свои кровные, свой капитал, инвестировать в руки других людей.

Но данный инструмент для новичка, который еще не умеет выбирать и анализировать, когда что нужно продать или купить, довольно хорошее начало для вложения средств.

Данная статья, повторюсь, служит для общего понимания о фондовом рынке новичкам, кто решил встать на путь инвестора, облегчив себе первые шаги в инвестировании.

Всем спасибо!!! если кто то оставит комментарии и оценит данную статью буду рад, с надеждой что она была полезной, ведь комментарии мотивируют на написание дальнейших статей на тему фондового рынка.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение